Домой Здоровье Индийский штамм коронавируса в России: последние новости 2021, чем опасен, есть ли...

Индийский штамм коронавируса в России: последние новости 2021, чем опасен, есть ли случаи в стране

199
0

Несколько последних недель весь мир со страхом смотрит новости, передаваемые СМИ Индии. Крематории не выдерживают наплыва, в медицинских учреждениях не хватает аппаратов ИВЛ, а тех, кто не справился с недугом, сжигают прямо на улице. Стоит разобраться, что говорят последние новости об индийском штамме коронавируса, может ли он распространиться на территории России, и опасен ли он для тех, кто ранее уже болел COVID-19.

Что такое индийский штамм коронавируса

На территории Индии зарегистрирован новый штамм COVID-19, который более заразен для людей и устойчив к антителам. По мнению ученых, произошла мутация коронавирусной инфекции, поэтому сложно ей противостоять и лечить привычными методами. Ежедневно на территории страны фиксируются новые случаи заболевания, и цифры просто ужасающие. Каждый день в Индии заболевает более 300 тыс. человек.

Точная причина столь интенсивного распространения инфекции на данный момент неизвестна, но многие говорят о том, что основной причиной стало большое скопление людей в стране, ведь Индия занимает второе место по количеству населения во всем мире.

По словам генетика Кирилла Волкова, индийский штамм вируса мутировал, и антитела, сформировавшиеся ранее, не могут противостоять новой инфекции. Кроме того, люди, прошедшие вакцинацию, тоже не защищены от нового штамма.

Министерство здравоохранения Индии сообщает о выявлении на территории страны новой разновидности коронавирусной инфекции с мутациями E484Q и L452R в S-белке. Такая мутация обнаруживается практически в 20% образцов, при этом вирус не схож с британским, южноафриканским, бразильским.

В чем опасность

Согласно данным, предоставленным учеными, новый штамм коронавируса в 6 раз опаснее других. Если говорить о том, чем он опасен, по имеющейся информации, смертность от него выше в шесть раз, и даже крепкий организм не всегда может справиться с инфекцией. Кроме того, развернутая во всем мире кампания по вакцинации абсолютно бессмысленна против него, т. к. вирус устойчив к прививочным препаратам.

На данный момент проводятся исследования эффективности, но уже точно ясно, что вакцина «Спутник V», произведенная институтом им. Гамалеи, справляется с классическим, британским и сибирским штаммом.

Индийский штамм коронавирусной инфекции распространяется по миру. Недавно были зафиксированы больные на территории Швейцарии, Британии, США, Австрии и Сингапура.

Зная, чем опасен новый индийский штамм коронавирусной инфекции, стоит снова задуматься о соблюдении масочного режима и требуемой дистанции в общественных местах.

Есть ли новый штамм в России

Вопрос о том, есть ли уже в России новый штамм, закономерно волнует жителей нашей страны. Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Камиль Хафизов сообщил об отсутствии таких заболевших. Тем не менее на территории страны есть новые штаммы инфекции, отличающиеся от индийского.

 

Директор Федерального исследовательского Центра вирусологии и микробиологии Д. Колбасов призывает российское население соблюдать спокойствие, несмотря на то что новый вариант вируса опасен, более заразен и устойчив к антителам. Наши власти и медицинские работники в силах остановить его распространение по территории России.

Последние новости об индийском штамме коронавируса в России не подтверждают его присутствия на территории страны, тем не менее медики предупреждают о возможном его распространении.

Источник